Добро пожаловать на сайт Прогимназии № 675 "ТАЛАНТ"

Версия для слабовидящих

Контакты

Корп.1 пр.Маршала Жукова д.37 корп. 4 литер А
(812) 742-01-55
Корп.2 Ленинский пр. д.92 корп. 2
(812) 743-45-75
Написать письмо

Версия для слабовидящих

Программа «Бальные танцы»

 Во все времена считалось, что здоровье детей является показателем состояния физического и нравственного здоровья общества в целом. К сожалению, нынешнее состояние здоровье детей имеет целый ряд негативных тенденций. Здоровье генетически обусловлено. В то же время в последние десятилетия наметилась негативная тенденция уменьшения количества детей школьного возраста, имеющих первую группу здоровья. Количество абсолютно здоровых снизилось с 23,2% до 5-7%. Причины — ухудшение экологической, постоянные стрессы, снижение жизненного уровня людей, негативный образ жизни. В связи с этим, важно отметить, что на образ жизни человека непосредственно влияет уровень его и физической культуры, основы которой закладываются в самом раннем детстве.

Бальные танцы – самый красивый вид спорта, в котором сочетаются искусство, музыкальность, утонченность и физическая сила. Слово «бал» пришло в русский язык из французского и происходит от латинского глагола ballare, который означает «танцевать». Все бальные танцы — парные. Пара — кавалер и дама — танцуют с соблюдением точек контакта. Спортивные бальные танцы удивительным образом сочетают в себе искусство и спорт. В последние годы спортивные бальные танцы продолжают набирать популярность – ведь это красивое, эмоциональное, увлекательное и захватывающее зрелище Бальные танцы для детей стали признаком хорошего тона и излюбленным способом досуга. «Что такое бальные танцы, это разве не балет?» Многие не видят разницы и проходят мимо увлекательного и полезного занятия.

Мальчики, умеющие красиво двигаться под современную танцевальную музыку всегда будут иметь успех как на дружеской вечеринке, так и на любом мероприятии в своем учебном заведении. Все понимают, что танцевать – полезно для любого человека, но объяснить данный факт с научной точки зрения не всегда представляется возможным. Стоит поговорить о конкретных доводах в пользу танцев, чтобы понять, почему занятия танцами приносят пользу.

Регулярные занятия танцами способствуют тому, что все мышцы человека находятся в тонусе. Если заниматься не менее двух раз в неделю, вскоре тело приобретет хорошую форму, движения станут гибкими, повысится острота восприятия и возрастут реакции. По мнению медиков, люди, регулярно посещающие занятия бальными танцами, бодры и энергичны, их отличает ясность ума и сознания. Оздоровительный эффект наступает при регулярных занятиях танцами, когда начинает вырабатываться грация, улучшается походка, осанка, и все это плавно переходит в повседневную жизнь. Занятия танцами способствуют активизации нервной системы организма. Это помогает людям не только избавляться от личных комплексов, но и раскрепощаться, одновременно приобретая уверенность в своих силах. Движение – лучшее средство в борьбе со стрессами. Когда человек танцует, у него задействованы оба полушария головного мозга, как отвечающее за логику левое полушарие, так и отвечающее за воображение – правое. Любой танец- это сочетание композиции с импровизацией, поэтому во время занятий танцами происходит гармоничное развитие мозговой деятельности. Кроме того, танец оказывает положительное влияние на память, содействует улучшению образного мышления, развивает координацию движений. Танцетерапия – модное и едва ли не самое популярное ныне направление современной медицины. У человека, который танцует, улучшается обмен веществ, работа сердечно-сосудистой и дыхательной систем, повышается иммунитет. Различные движения заставляют трудиться все мышцы, что очень полезно для осанки. Одновременно вы тренируете и дыхание. Танцы особенно полезны тем, кто засиживается за рабочим столом и жалуется на неприятные ощущения в позвоночнике, на боль в спине. С точки зрения психотерапии танцевать рекомендуется особенно тем, у кого отмечается повышенное чувство страха или неуверенности в себе, а также людям, склонным к депрессии. Они не только учат владеть телом, но и помогают скорректировать фигуру. Подсчитано, что современные бальные танцы сжигают 300 ккал за полчаса . Ни для кого не секрет, что человек, умеющий хорошо двигаться в такт музыке, сразу притягивает к себе внимание окружающих. И, как правило, любящие танцевать люди – это абсолютно счастливые люди, потому что они до глубокой старости молоды и душой, и телом.

Актуальность

Возможность сочетания развития и тренировки мышечной силы корпуса и ног, пластики рук, грации и выразительности с умением слышать и понимать музыку, согласовывать с ней свои движения в полной мере реализуется в хореографическом искусстве. Спортивные бальные танцы — один из самых красивых видов спорта. Ведь здесь переплетаются и владение своим телом, и подчинение его движений определенному ритму, музыке, и взаимодействие партнеров в единых танцевальных действиях. При этом важно выражение характера отдельного танца, его смысла, отношение к красоте линий, гармонии движений. Занятия спортивными бальными танцами формируют правильную осанку, прививают основы этикета, развивают творческие способности, целеустремленность, волю к победе, дают представление об актерском мастерстве танцора.

Педагогическая целесообразность образовательной программы в том, что ее освоение позволяет сформировать качественное исполнение сложных элементов (движений, фигур) Европейских и Латиноамериканских бальных танцев, а также выработает у детей специфическую стилистику их исполнения. Кроме того, она отвечает потребностям детей, стремящихся улучшить свое исполнительское мастерство в области спортивных бальных танцев.

Цель программы: создание условий для физического развития, которое позволит обучающимися углубленно освоить исполнительское мастерство в области бальных танцев.

Задачи данной образовательной программы дополнительного образования.

Обучающие задачи:

  • изучить такие Стандартные бальные танцы как: Модный рок, Берлинская полька, Медленный Вальс, Ча-ча-ча, Самба, Джайв, Квик-степ, а так же танцы, направленные на повышение координации и чувство ритма.
  • изучить усложненные танцевальные элементы и фигуры танцев: Медленного Вальса, Квик-степа, Ча-Ча-Ча, Самбы, Джайва,
    • изучить усложненные упражнения общефизической подготовки.

Развивающие задачи;

  • развивать танцевальные данные,
  • развивать чувство тайминга исполнения танцевальных элементов,
  • развивать общефизическую подготовку,
  • развивать музыкальность и эмоциональную выразительность.

Воспитательные задачи:

  • формировать навыки общения в коллективе,
  • воспитывать трудолюбие, терпение,
  • воспитывать умение слушать и воспринимать
  • воспитывать волю к достижению поставленной цели.

Платформа обратной связи

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Обратная связь