Добро пожаловать на сайт Прогимназии № 675 "ТАЛАНТ"

Версия для слабовидящих

Контакты

Корп.1 пр.Маршала Жукова д.37 корп. 4 литер А
(812) 742-01-55
Корп.2 Ленинский пр. д.92 корп. 2
(812) 743-45-75
Написать письмо

Версия для слабовидящих

Как нельзя наказывать детей

  • Молчанием. Выдержать бойкот маленькому ребенку чрезвычайно трудно, для этого ему может потребоваться напряжение всех его психических сил.

  • Говорить: «Я больше тебя не люблю» и т. п. Лишение любви – это самое сильное наказание, оно подрывает основу основ, от которой зависит здоровье и жизнь маленького ребенка.
  • Физически, поскольку следствием такого наказания будут страх, чувство обиды и протеста. Утешать себя тем, что вы бьете ребенка для его же блага, бесполезно – вы не только научите ребенка бояться наказания, но и преподадите ему урок жестокости. Он будет понимать, что такое поведение возможно, в последствие может его повторить, особенно в адрес тех, кто слабее него.
  • Кричать на ребенка, поскольку крик воспринимается маленьким ребенком, как «словесное битье».
  • Упрекать и припоминать былые проступки, тем самым закрепляя их в памяти и поведении ребенка.
  • Длительно по времени или спустя такое количество времени, которое несоразмерно возрасту ребенка (чем младше ребенок, тем ближе наказание должно быть к проступку).
  • Чрезмерно, не соблюдая правила: поощрений при воспитании ребенка должно быть больше, чем наказаний. Акцентирование внимания на хороших поступках ребенка путем поощрений, закрепляет хорошее поведение, акцентирование внимания на плохом поведении — закрепляет его.

Педагог-психолог Е.А.Галицкая

Платформа обратной связи

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Обратная связь