Добро пожаловать на сайт Прогимназии № 675 "ТАЛАНТ"

Версия для слабовидящих

Контакты

Корп.1 пр.Маршала Жукова д.37 корп. 4 литер А
(812) 742-01-55
Корп.2 Ленинский пр. д.92 корп. 2
(812) 743-45-75
Написать письмо

Версия для слабовидящих

Как подготовить ребенка к посещению детского сада?

Ребенок 2-3-х лет в силу своего возраста (чисто физиологически) еще очень привязан к матери. Малыш не может обслуживать себя самостоятельно – кушать, одеваться, ходить в туалет, умываться… Речь ребенка развита недостаточно для того, чтобы хорошо говорить и понимать других, особенно детей. Играть ребенок еще не умеет, может только подражать действиям взрослого.  В силу этих причин малыш не испытывает интереса в общении со сверстниками, совместных играх, а наоборот, нуждается в инициативе взрослого, его постоянной помощи и поддержке. Поэтому до достижения ребенком 3-хлетнего возраста имеют место нормальные трудности адаптации ребенка в коллективе.

Минимальный период адаптации к детскому саду длится около 2-х недель, в среднем он занимает от 1 до 1,5 месяцев. Однако бывает так, что этот период затягивается до года.

Признаками завершения периода адаптации является хорошее физическое и эмоциональное самочувствие ребенка, его увлеченная игра с игрушками, доброжелательное отношение к воспитателям и сверстникам.

Существует ряд событий, которые могут осложнить процесс адаптации ребенка к детскому саду – это переезд на новое место, рождение брата или сестры, конфликты в семье, период после болезни, излишнее беспокойство самих родителей, бабушек и дедушек.

Период адаптации к садику проходят не только дети, но и их родители,поэтому всем членам семьи нужно отслеживать свои чувства, понимать их. Готовьте себя заранее. Не обсуждайте свои тревоги и сомнения в присутствии ребенка! Наоборот, говорите о том, что в жизни маленького человечка начнется новый и интересный период, что он уже достаточно вырос, и может многое делать сам.  Будьте спокойны, уверены и последовательны. Если у вас возникнут хотя бы малейшие колебания, ребенок их «уловит», и ему будет еще труднее расставаться с вами. Тревога и беспокойство родителей напрямую передается детям. 

Подробнее о возрастных особенностях можно прочитать в рекомендациях нашего психолога:

1-я младшая группа — от 1,5 лет

2-я младшая группа — от 3-х лет

Помните, что в новых условиях дети достаточно легко принимают новые правила.  Если вы будете спокойны и создадите ребенку атмосферу любви и безопасности в семье, процесс адаптации к детскому саду пройдет без осложнений

Платформа обратной связи

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Обратная связь